Providers

DMC´S/GROUND TRANSPORTATION/TOUR OPERATORS
NAME TELEPHONE E-MAIL WWW PAGE
Acuario Tours (744) 4696100 alexlujan@acuariotours.com www.acuariotours.com
All México Destinations (744) 4867913 ventas@hotelesenacapulco.net www.joanriviajes.com
Constellations Services (744) 4841988 jesus@constellationservices.com.mx www.constellationservices.com.mx
EuroPacífico Travel (744) 4880728, 4872084, 4883702
(744) 1004166
europacificotravel@gmail.com www.europacificotravelgroup.com
Excelencia en Turismo y Convenciones (744) 4857205 etcgerencia@eninfinitum.com www.excelenciaenturismoyconvenciones.com.mx
Factory Travel (744) 3218488 rsantos.ramirez@gmail.com
anel.gruposfactprytravelgmail.com
www.factorytravel.mx
Operadora Odyssey Travel Oficina. (744) 4664611
Oficina. (744) 4857205
Movil. (744) 1367754
Movil. (744) 1002722
odyssey1@prodigy.net.mx www.odyssey-travel.net
Pacífico Travel Service (744) 1103833 pacificotravel@prodigy.net.mx
PGC Grupo Acapulco (744) 4844965 cpineda@pgcacapulco.com.mx www.pgcacapulco.com.mx
Pottro Viajes (744) 4691000 Ext. 4746 susana.estrada@mundoimperial.com
Royale Tours (744) 4860263 royale_acapulco@telmexmail.com www.royaletours.com.mx
Turismo Incentivos Planificados (744) 4847610 tipaca@prodigy.net.mx
alex_leon5@hotmail.com
B Arte Facto Oficina (744) 484 2194
Movil (744) 586 9542
convenciones.artefacto@gmail.com contacto@bartefacto.com
Viisa Travel (744) 4842098 ventas@standex.com.mx www.standex.com.mx
Special Venues
NAME ZONE PHONE CONTACT MAIL WEBSITE
B Pichilingue Diamante 01 55 5281 3490 Angel Fierro angel.fierro@bpichilingue.com www.bpichilingue.com
Casa de la Laguna Diamante (744) 4841860 Susana Palazuelos susanna@susannapalazuelos.com www.susannapalazuelos.com
Casa del Mar Diamante (744) 4841860 Susana Palazuelos susanna@susannapalazuelos.com www.susannapalazuelos.com
El Cano Diamante Diamante (744) 4445400 Mabel Hernánde ventas@banqueteselcano.com www.banqueteselcano.com
Hotel Boca Chica Tradicional (744) 4827879 recepcion@hotel-bocachica.com www.hotel-bocachica.com
Laguna Mia Barra Vieja (55) 59521922 / (744) 4351510 Gerardo Buzzo gerardobuzzo@gmail.com
Historical Museum Fuerte de San Diego Tradicional (744) 4823828 Victor Hugo Jasso Ortiz museojasso@hotmail.com www.facebook.com/MuseoHistoricoDeAcapulcoFuerteDeSanDiego
Civic Square Formerly “Parque de la Reina”. Tradicional 4861710 Lic. José Luis de la O Martínez viapublica2018@hotmail.com www.acapulco.gob.mx
Punta Sirena Diamante (744) 4841860 Susana Palazuelos susanna@susannapalazuelos.com www.susannapalazuelos.com
Terrace Tony's Asian Bistro Diamante (744) 4465492 Antonio Ruyan Tonys@palladium.com.mx www.facebook.com/tonysasianb
Tres Vidas Diamante (744) 4350842 Lic. Manuel Duron recepcion@tresvidas.mx www.tresvidas.com.mx
Villa Alejandra Diamante (744)4465572 Diana Gómez diana@villaalejandra.com www.villaalejandra.com/eventos.html
Villa Arabesque Diamante (744) 2126866 Oscar Velderrain oscarf.velderrain@hotmail.com
7.17 Diamante (744) 433 4368, Cel: (744) 147 0266 Marcelina Cabañas Suastegui acapulco7.17@outlook.com www.717acapulco.com
El Fuerte del Virrey Gourmet Museum Dorada (744) 3010702 Perla Galvez perla.galvezclub@gmail.com
Private Club Sukha & Sal Diamante (744) 4660658 Ollin Sánchez hola@sukhaysal.com www.sukhaysal.com
Audiovisual Equipment & Set Up
Name Address Phone Mail Website
Eventos Visuales Av. Gran Vía Tropical No. 35-245. Fracc. Las Ameritas. C.P. 39390. Acapulco, Gro. (744) 4830226 eventos@acabtu.com.mx
Interlogic Av. Ejercito Nacional No. 2Mtz.8 Fracc. Rinconada Las Brisas, Acapulco, Gro. (744) 4849641 antonio@interlogicmx.com www.interlogicmx.com
Montart Niños Héroes de Veracruz #5 Fracc. Costa Azul CP 39850 Acapulco, Gro. (744) 4849604
(744) 2213393
(744) 4848016 ext. 104
gerenciaventas@montart.com.mx
ventas2@montar.com.mx
www.montart.com.mx
Multicongress Costera Miguel Alemán, No. 116 Int.214, Plaza Condesa, Acapulco, Gro.
Gerente: Raul Orellana
Ejecutiva de Ventas: Liliana Nava
(744) 43007662
(744) 3007674
(744) 4840643
(744) 4848737
oreraulnotas@icloud.com
gerencia@multicongress.com
lnava@multicongress.com
www.multicongress.com
PSVA Blvrd de las Naciones, Acapulco, Gro. (744) 1817554 jmedina@psav.com www.psav.com
Standex Piloto Antón de Alaminos No. 208. Int. 101. Fracc. Costa Azul. C.P. 39850. Acapulco, Gro. (744) 4847272 ventas@standex.com.mx grupostandex.com.mx
Catering
Name Phone Contact Mail Website
Banquetes Caty Gómez (744) 4843662 Caty Gomez informes@catygomez.com www.catygomez.com
Banquetes El Cano Diamante (744) 4351510 (744) 4351511 Mabel Hernández ventas@banqueteselcano.com www.banqueteselcano.com
Banquetes Erick Galindo (744) 4848824 Erick Galindo erick@banqueteserickgalindo.com www.banqueteserickgalindo.com.mx
Banquetes Karina Alonso (744) 1607615 Karina Alonso info@karinaalonso.com www.karinaalonso.com
Banquetes Larekhi (744) 4467411
(744) 1880326
(744) 1608840
Ekhiñe Peña Larekhi Info@larekhi.com www.larekhi.com
Banquetes Olguín (744) 4853915 Ivon Hernández banquetesolguin@hotmail.com
luxorpalace@like.com
www.banquetesolguin.com
Banquetes Susana Palazuaelos (744) 4841860
(744) 4849680
Susana Palazuelos susana@susanapalazuelos.com www.susannapalazuelos.com
Aida´s Banquetes (744) 4828062 Aída elbanquetesaidas@gmail.com info@banquetesaidas.com www.banquetesaidas.com.mx
Catering Diamante (744) 4813831 ventas@cateringdiamante.com www.catringdiamante.com
Greta Diericx (744) 4664631 Greta Diericx gretaeventosdiericx@gmail.com
Luxor Palace Convention & Special Events Hall (744) 4810948
(744) 4853915
(744) 4853837
Ivon Hernández luxorpalace@live.com.mx www.luxorpalaceacapulco.com.mx
Hacienda Los Dominguez (744) 4885078 Araly Montoya rafaellascott.eventos@otru.com www.banquentesrafaellascott.com
JY Banquetes (744) 4885481 (744) 4664631 Jenny Yéspika gretaeventosdiericx@gmail.com